RGui - en to de translation catalogue (248 entries)

en: 
    Note: Console is updated only when some input is required.
de: 
    Bemerkung: Konsole wird nur aktualisiert, wenn eine Eingabe erwartet wird.

en:      Backspace: delete preceding character;
de:      Backspace: lösche vorhergehendes Zeichen;

en:      Ctrl+Del or Ctrl+K: delete text from current character to end of line.
de:      Strg+Entf oder Strg+K: lösche Text vom aktuellen Zeichen bis zum Zeilenende.

en:      Ctrl+L: Clear the console.
de:      Strg+L: Leere die Konsole.

en:      Ctrl+O: Toggle overwrite mode: initially off.
de:      Strg+O: Zwischen Überschreiben und Einfügen hin und herschalten, steht anfangs auf einfügen.

en:      Ctrl+T: Interchange current char with one to the left.
de:      Strg+T: Tausche aktuelles Zeichen mit dem links daneben.

en:      Ctrl+U: delete all text from current line.
de:      Strg+U: lösche den Text der aktuellen Zeile.

en:      Del or Ctrl+D: delete current character;
de:      Entf oder Strg+D: lösche aktuelles Zeichen;

en:      End or Ctrl+E: go to end of line;
de:      Ende oder Strg+E: gehe zum Zeilenende;

en:      Home or Ctrl+A: go to beginning of line;
de:      Pos1 oder Strg+A: gehe zum Zeilenanfang;

en:      Left arrow or Ctrl+B: move backward one character;
de:      Linker Pfeil oder Strg+B: ein Zeichen zurück;

en:      Press Ctrl-R
de:      drücke Strg+R

en:      Press the "Run line or selection" icon on the toolbar
de:      drücke das "Ausführung Zeile oder Auswahl" Icon in der Toolbar

en:      Right arrow or Ctrl+F: move forward one character;
de:      Rechter Pfeil oder Strg+F: ein Zeichen vorwärts;

en:      Select "Run line or selection" from the "Edit" menu
de:      wähle "Ausführung Zeile oder Auswahl" aus dem "Bearbeiten" Menü

en:      Shift+Ins (or Ctrl+V or Ctrl+Y) to paste the content of the clipboard (if any)
de:      Shift+Einf (oder Strg+V oder Strg+Y) um den Inhalt der Zwischenablage einzufügen (falls nicht leer)

en:      Use Shift+Del (or Ctrl+C) to copy the marked text to the clipboard and
de:      Nutzte Shift+Entf (oder Strg+C) um markierten Text in die Zwischenablage zu kopieren und

en:      Use the mouse (with the left button held down) to mark (select) text.
de:      Nutze die Maus (linke Taste gedrückt) um Text zu markieren (auszuwählen).

en:      to the console, Ctrl+X first copy then paste
de:      an die Konsole, Strg+X zuerst copy, dann paste

en:   Copy and paste.
de:   Copy und Paste.

en:   Deleting:
de:   Lösche:

en:   History: Up and Down Arrows, Ctrl+P, Ctrl+N
de:   History: Pfeile hoch und runter, Strg+P, Strg+N

en:   Keyboard: PgUp, PgDown, Ctrl+Arrows, Ctrl+Home, Ctrl+End,
de:   Tastatur: PgUp, PgDown, Strg+Arrows, Strg+Home, Strg+End,

en:   Misc:
de:   Verschiedenes:

en:   Mouse: use the scrollbar(s).
de:  Maus: nutze die Scrollbar(s).

en:   Moving the cursor:
de:   Bewege den Cursor:

en:   Use Ctrl+W to toggle this feature off/on.
de:  Nutze Strg+W um dieses Feature an- und auszuschalten.

en:  Change working directory to:
de:  Wechsele Arbeitsverzeichnis nach:

en: "%s" not found
de: "%s" nicht gefunden

en: '%s' cannot be found
de: '%s' kann nicht gefunden werden

en: 'menu' is limited to 500 bytes
de: 'menu' ist begrenzt auf 500 Zeichen

en: 'mname' is limited to 1000 bytes
de: 'mname' ist auf 1000 Zeichen begrenzt

en: 100% quality...
de: 100% Qualität...

en: 50% quality...
de: 50% Qualität...

en: 75% quality...
de: 75% Qualität...

en: A standard text editor for editing and running R code.
de: Ein Standardtexteditor zum Bearbeiten und Laufen lassen von R Code.

en: About
de: Über

en: Add	INS
de: Hinzufügen	INS

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure?
de: Sicher?

en: Arrange Icons
de: Ordne Icons an

en: Autosize column
de: Autosize Spalte

en: Break to debugger
de: Abbruch zum Debugger

en: Buffered output
de: Zwischengespeicherte Ausgabe

en: CRAN home page
de: CRAN Homepage

en: Can only drag-and-drop .R, .RData and .rda files
de: Drag-and-Drop nur mit .R, .RData und .rda Dateien

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cascade
de: Kaskadieren

en: Cell width
de: Zellenbreite

en: Cell width(s)
de: Zellenbreite(n)

en: Cell widths ...
de: Zellenbreiten ...

en: Change dir...
de: Verzeichnis wechseln...

en: Changes in pager size will not apply to any open pagers
de: Änderungen bei der Größe des pagers werden nicht auf geöffnete pager angewendet

en: Choose a folder
de: Wählen sie einen Ordner

en: Clear console
de: Leere Konsole

en: Clear history
de: Leere History

en: Clear window
de: Leere Fenster

en: Click or hit ENTER for next page
de: Klick oder Return für die nächste Seite

en: Close
de: Schließe

en: Close script
de: Schließe Skript

en: Console
de: Konsole

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy  	CTRL+C
de: Kopiere  	Strg+C

en: Copy and Paste
de: Copy und Paste

en: Copy and paste
de: Copy und Paste

en: Copy as bitmap
de: Kopiere als Bitmap

en: Copy as metafile
de: Kopiere als Metafile

en: Copy selected cell
de: Kopiere ausgewählte Zelle

en: Copy to the clipboard
de: Kopiere in Zwischenablage

en: Copy to the clipboard as a metafile
de: Kopiere als Metafile in die Zwischenablage

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Data Editor
de: Dateneditor

en: Data editor
de: Dateneditor

en: Data editor...
de: Dateneditor...

en: Delete
de: Löschen

en: Delete	DEL
de: Lösche	Entf

en: Display file(s)...
de: Datei(en) anzeigen...

en: Do not change pager type if any pager is open
    Proceed?
de: Bitte nicht den pager Typen ändern, wenn ein pager geöffnet ist
    Fortfahren?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Editing.
de: Bearbeiten.

en: Enhanced metafiles
de: Enhanced Metafiles

en: Enhanced metafiles (*.emf)
de: Enhanced Metafile (*.emf)

en: Error at line %d of file %s
de: Fehler in Zeile %d von Datei %s

en: Error opening file
de: Fehler beim Datei öffnen

en: Exit
de: Beenden

en: FAQ on R
de: FAQ über R

en: FAQ on R for &Windows
de: FAQ über R für Windows

en: File
de: Datei

en: Find...
de: Finde...

en: Fit to window
de: An Fenster anpassen

en: Fixed size
de: Feste Größe

en: Font %s-%d-%d  not found.
    Using system fixed font
de: Schrift %s-%d-%d nicht gefunden.
    Nutze fixed Systemschrift

en: GUI preferences...
de: GUI Einstellungen...

en: Get from variable...
de: Lade aus Variable...

en: Help
de: Hilfe

en: Help on
de: Hilfe zu

en: Html help
de: HTML Hilfe

en: If there is no selection, this will just run the current line and advance
de: Ohne markierten Text wird die aktuelle Zeile ausgeführt und der Cursor

en: Install package(s) from local zip files...
de: Installiere Paket(e) aus lokalen Zip-Dateien...

en: Install package(s)...
de: Installiere Paket(e)...

en: Insufficient memory to display file in internal pager
de: Ungenügend Speicher um Datei in interner Anzeige zu zeigen

en: Insufficient memory. Please close the console
de: Nicht genügend Speicher. Bitte Konsole schließen

en: Insufficient memory: cell not copied to the clipboard
de: Ungenügend Speicher: Zelle wurde nicht in Zwischenablage kopiert

en: Insufficient memory: text not copied to the clipboard
de: Nicht genügend Speicher: Text nicht in Zwischenablege kopiert

en: Jpeg file
de: Jpeg Datei

en: Jpeg files (*.jpeg,*jpg)
de: Jpeg Dateien (*.jpeg,*jpg)

en: List &search path
de: Liste Suchpfad auf

en: List objects
de: Liste Objekte auf

en: Load
de: Laden

en: Load History...
de: Lade History...

en: Load Workspace...
de: Lade Workspace...

en: Load history from
de: Lade History aus

en: Load image
de: Lade Speicherabbild

en: Load package...
de: Lade Paket...

en: Locator is active
de: locator() ist aktiv

en: Manuals (in PDF)
de: Handbücher (PDF)

en: Maximum number of editors reached
de: Maximale Anzahl von Editoren erreicht

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Name of data frame or matrix
de: Name von Data Frame oder Matrix

en: Name of variable to save to
de: Name der Variablen zum Speichern

en: Navigation.
      Keyboard: cursor keys move selection
    	Tab move right, Shift+Tab moves left
    	PgDn or Ctrl+F: move down one screenful
    	PgUp or Ctrl+B: move up one screenful
    	Home: move to (1,1) cell
    	End: show last rows of last column.
       Mouse: left-click in a cell, use the scrollbar(s).
    
    Editing.
      Type in the currently hightlighted cell
      Double-click in a cell for an editable field
    
    Misc.
      Ctrl-L redraws the screen, auto-resizing the columns
      Ctrl-C copies selected cell
      Ctrl-V pastes to selected cell
      Right-click menu for copy, paste, autosize currently selected column
de: Navigation.
      Tastatur: Cursortasten bewegen Auswahl
    	Tab rechts, Shift+Tab links
    	PgDn oder Strg+F: eine Seite nach unten
    	PgUp or Strg+B: eine Seite nach oben
    	Pos1: gehe zu Zelle (1,1)
    	Ende: zeige letzte Zeilen der letzten Spalte.
       Mouse: Linksklick in eine Zelle, nutze die Scrollbar(s).
    
    Bearbeiten.
      Tippe in die aktuell gewählte Zelle
      Doppelklick in eine Zelle für ein editierbares Feld
    
    Verschiedenes.
      Strg-L zeichnet Anzeige neu, passt Spalten automatisch an
      Strg-C kopiert ausgewählte Zelle(n)
      Strg-V fügt in ausgewählte Zelle ein
      Rechtsklick ins Menü, um aktuelle Spalte zu kopieren, einzufügen oder automatisch anzupassen

en: New script
de: Neues Skript

en: Next
de: Nächster

en: Next	PgDown
de: Nächster	PgDown

en: Next plot
de: Nächster Plot

en: No RGui console to paste to
de: Keine RGui Konsole um dort einzufügen

en: No plot to replace!
de: Kein Plot zum Ersetzen!

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: No text available
de: Kein Text verfügbar

en: Not enough memory
de: Nicht genügend Hauptspeicher

en: Open script
de: Öffne Skript

en: Open script...
de: Öffne Skript...

en: PDF file
de: PDF Datei

en: PDF files (*.pdf)
de: PDF Dateien (*.pdf)

en: Packages
de: Pakete

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste 	CTRL+V
de: Einfügen 	Strg+V

en: Paste commands only
de: Füge nur Befehle ein

en: Paste commands to console
de: Einfügen der Befehle in Konsole

en: Paste to console
de: Einfügen in Konsole

en: Paste to selected cell
de: Füge in ausgewählte Zelle ein

en: Png files (*.png)
de: Png Dateien (*.png)

en: Portable network graphics file
de: Portable network graphics Datei

en: Postscript file
de: Postscript Datei

en: Postscript files (*.ps)
de: Postscript Dateien (*.ps)

en: Previous	PgUp
de: Vorhergehender	PgUp

en: Print
de: Drucken

en: Print script
de: Drucke Skript

en: Print...
de: Drucken...

en: Print...	CTRL+P
de: Drucken...	Strg+P

en: Question
de: Frage

en: R EDITOR
de: R Editor

en: R Project home page
de: R Projekt Homepage

en: R functions (text)...
de: R Funktionen (Text)...

en: R mode
de: R Mode

en: RUNNING COMMANDS
de: Befehle ausführen

en: Recording
de: Aufzeichnen

en: Remove all objects
de: Entferne alle Objekte

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace...
de: Ersetze...

en: Return focus to Console
de: Gebe Fokus an Konsole zurück

en: Rgui Configuration Editor
de: Rgui Konfigurationseditor

en: Run all
de: Alles ausführen

en: Run line or selection
de: Ausführung Zeile oder Auswahl

en: Save
de: Speichern

en: Save History...
de: Speichere History...

en: Save Workspace...
de: Sichere Workspace...

en: Save as
de: Speichern als

en: Save as metafile...
de: Speichere als Metafile...

en: Save as postscript...
de: Speichere als Postscript...

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save console contents to
de: Speichere Konsoleninhalt nach

en: Save history in
de: Speicher History in

en: Save image
de: Sichere Speicherabbild

en: Save image in
de: Sichere Speicherabbild in

en: Save script
de: Speichere Skript

en: Save selection to
de: Speichere Auswahl nach

en: Save to File...
de: Speichern in Datei...

en: Save to variable...
de: Sichere in Variable...

en: Save workspace image?
de: Workspace sichern?

en: Search for words in help list archives and documentation
de: Suche nach den Worten in den Archiven von R-help und der Dokumentation

en: Search help
de: Durchsuche Hilfe

en: Search help...
de: Durchsuche Hilfe...

en: Select 'Rconsole' file
de: Wähle 'Rconsole' Datei

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select directory for file 'Rconsole'
de: Bitte ein Verzeichnis für die Datei 'Rconsole' auswählen

en: Select file
de: Wähle Datei

en: Select file to source
de: Wähle Datei zum Einlesen

en: Select image to load
de: Wähle Speicherabbild zum Laden

en: Select repositories...
de: Wähle Repositories...

en: Set CRAN mirror...
de: Setze CRAN-Mirror...

en: Source R code...
de: Lese R Code ein...

en: Standard Windows hotkeys can be used to switch to the
de: Die üblichen Windowos short-cuts können benutzt werden um umzuschalten zum

en: Stay on top
de: Bleibe oben

en: Stop
de: Stopp

en: Stop all computations
de: Stoppe alle Berechnungen

en: Stop current computation
de: Aktuelle Berechnung abbrechen

en: Stop current computation           	ESC
de: Aktuelle Berechnung abbrechen      	ESC

en: Stop locator
de: Stopp locator()

en: The language for menus cannot be changed on a
     running console.
    
    Save the preferences and restart Rgui to apply to menus.
de: Die Sprache der Menüs können nicht bei laufender Konsole geändert
    werden.
    
    Sichern Sie die Einstellungen und starten Sie Rgui neu.

en: The overall console properties cannot be changed
    on a running console.
    
    Save the preferences and restart Rgui to apply them.
de: Die Eigenschaften der Konsole können nicht geändert
    werden während die Konsole läuft.
    
    Sichern Sie die Einstellungen und starten Sie Rgui neu.

en: This will copy the selected commands to the console and evaluate them.
de: Dieses kopiert die ausgewählten Kommandos in die Konsole und führt sie aus.

en: Tile
de: Pflastern

en: To run a line or section of R code, select the code and either
de: Um eine Zeile oder einen Abschnitt R Code auszuführen, markiere den Code und entweder

en: Unable to create editor window
de: Kann kein Editor-Fenster öffnen

en: Unable to create pager window
de: Kann Anzeigen-Fenster nicht öffnen

en: Unable to open the clipboard
de: Kann Zwischenablage nicht öffnen

en: Unable to set '%s' as working directory
de: Kann '%s' nicht als Arbeitsverzeichnis setzen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Untitled
de: Namenlos

en: Update packages...
de: Aktualisiere Pakete...

en: Use ESC to stop the interpreter.
de: Nutze ESC um den Interpreter zu stoppen.

en: User
de: Nutzer

en: Variable doesn't exist or doesn't contain any plots!
de: Variable existiert nicht oder enthält keine Plots!

en: Variable editor
de: Variable Editor

en: Variable name
de: Variablenname

en: View
de: Ansehen

en: Waiting to confirm page change...
de: Warte auf Bestätigung des Seitenwechsels...

en: Windows bitmap file
de: Windows Bitmap Datei

en: Windows bitmap files (*.bmp)
de: Windows Bitmap Dateien (*.bmp)

en: as a Bitmap	CTRL+C
de: als Bitmap	Strg+C

en: as a Metafile	CTRL+W
de: als Metafile	Strg+W

en: base menu does not exist
de: Basismenü existiert nicht

en: close Device
de: Schließe Device

en: column names cannot be blank
de: Spaltennamen können keine Blanks sein

en: dataentry: expression too long
de: dataentry: Ausdruck zu lang

en: dataentry: internal memory error
de: dataentry: interner Speicherfehler

en: dataentry: internal memory problem
de: dataentry: internes Speicherproblem

en: failed to allocate char storage
de: Allokieren von Speicher für Zeichen fehlgeschlagen

en: failed to allocate menu
de: Allokieren eines Menüs fehlgeschlagen

en: failed to allocate menuitem
de: Allokieren von Menüeintrag fehlgeschlagen

en: file path selected is too long: only 512 bytes are allowed
de: ausgewählter Pfadname zu lang: nur 512 Bytes erlaubt

en: graphics device (Ctrl+Tab or Ctrl+F6 in MDI, Alt+Tab in SDI)
de: Grafikdevice (Strg+Tab oder Strg+F6 in MDI, Alt+Tab in SDI)

en: internal type error in dataentry
de: interner Typfehler in dataentry

en: invalid argument
de: ungültiges Argument

en: invalid device
de: ungültiges Gerät

en: invalid type for value
de: ungültiger Typ für Wert

en: menu %s does not exist
de: Menü %s existiert nicht

en: menu + item is limited to 1000 bytes
de: Menü + Eintrag sind auf 1000 Zeichen begrenzt

en: menu does not exist
de: Menü existiert nicht

en: menu not found
de: Menü nicht gefunden

en: menu or item does not exist
de: Menü oder Eintrag existieren nicht

en: the cursor by one line.
de: in die nächste Zeile gesetzt.

en: type
de: Typ

en: variable
de: Variable

en: variable name
de: Variable Name
